Полезные статьи

Из чего лучше построить дом?

Из чего лучше построить дом?

Перед строительством дома каждый должен решить сложную задачу, а именно выбрать конкретный стройматериал, к тому же на сегодня такое огромное разнообразие.

Но в основном существуют два популярных решения — это камень и дерево. Рассмотрим все плюсы и минусы таких зданий.

Из чего лучше построить дом?

Каменные дома — все за и против

К плюсам каменного дома относится:

  1. Прочность и долговечность. По сравнению с деревом такой дом прослужит гораздо дольше, причем с сохранением своих эксплуатационных качеств и внешнего вида. Чаще всего для строительства такого дома используется кирпич или бетонные блоки.
  2. Огнестойкость. Бетон не горит, но, конечно же, после пожара утратит часть своих прочностных свойств. Хотя деревянный дом совсем сгорит.
  3. Возможность реализовать любые архитекторские задумки. К тому же существует большое разнообразие вариантов отделки (это может быть плитка, штукатурка и т. д.).

Но стоит понимать, что кирпичные дома стоят гораздо дороже. К тому же данные здания предназначены для постоянного проживания, поскольку он должен отапливаться в холодное время года. В противном случае в кирпичном здании быстро появится сырость.

Плюсы деревянных коттеджей

К достоинствам деревянных домов относится:

  1. Цена. Строительство такого дома выйдет дешевле, нежели кирпичного.
  2. Экологичность. Дерево является великолепным материалом для создания комфортного микроклимата в доме, подарит более уютную атмосферу.
  3. Низкая теплопроводность. Стены деревянного коттеджа дольше держат тепло зимой и прохладу летом. Поэтому можно уменьшить толщину стен и, соответственно, расходы на строительство.
  4. Малый вес, поэтому не нужно будет делать большой фундамент.
  5. сделать качественную гидроизоляцию основания.

Но деревянный дом менее выразителен в архитектурном плане и, конечно же, обладает низкой огнестойкостью, к тому же есть значительная усадка, из-за чего сразу после постройки нельзя будет сделать ремонт в доме. Помимо этого, дерево подвержено атмосферным осадкам и иным негативным внешним факторам, требует повышенной защиты, регулярной обработки антисептическими средствами.

В любом случае выбор строительного материала зависит от подготовленного бюджета и личных предпочтений владельца участка. К тому же можно строить комбинированные дома, используя как кирпич, так и дерево.

Если вы хотите построить качественный надежный дом с использованием проверенных стройматериалов, обращайтесь в компанию «Загородная Недвижимость Урала». У нас большой выбор готовых проектов.