Полезные статьи

Какой лучше выбрать фундамент для одноэтажного дома?

Какой лучше выбрать фундамент для одноэтажного дома?

При строительстве одноэтажных домов наиболее часто используется несколько видов фундаментов:

  • ленточные;
  • свайные;
  • основания из железобетонных плит.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, поэтому при выборе конкретного варианта стоит учитывать тип почвы, будущую нагрузку и много иных факторов.

Какой лучше выбрать фундамент для одноэтажного дома?

Фундамент ленточного типа

Как правило, это стандартный вариант для домов небольших размеров. В основном для его возведения используется бетон, а иногда и кирпич.

Главным достоинством бетонного ленточного фундамента является высокая несущая способность при минимальных трудовых и материальных затратах.

Обустройство ленточного фундамента заключается в выполнении следующих задач:

  1. Выкапывание траншей оптимальной глубины с учетом типа грунта, но не менее 1 м.
  2. Подготовка специальной подушки из песчано-гравийной смеси.
  3. Установка опалубки, армирование, заливка бетонного раствора.

Такой фундамент возводится достаточно быстро, отличается хорошей прочностью и надежностью.

Свайный фундамент

Сваи тоже часто используются для строительства одноэтажных зданий. Для обустройства такого основания необходимо по периметру выкопать скважины, затем сделать в каждой из них подушку из ПГС, после чего забить трубы из металла и в полость залить бетонный раствор. Также можно использовать вариант забивных свай, они устанавливаются непосредственно в почву без заливки бетоном, отлично подходят для легких дач, бань. При этом сваи могут быть разного сечения (квадратные, круглые, прямоугольные), таким образом, всегда можно будет подобрать подходящий вариант.

Фундаменты из ж/б плит

Такое основание выполняется следующим образом:

  1. Подготовка котлована соответствующей площади.
  2. Укладка геотекстиля, утрамбовка песчаной подушки, укладка пленки ПВХ, чтобы исключить попадание влаги в бетонную смесь.
  3. Подготовка опалубки, армирование, заливка бетоном.

Такой бетон способен справляться с огромными нагрузками, отлично подходит и для возведения двухэтажных зданий с гаражом.

Если вы хотите подобрать хороший фундамент для одноэтажного дома в европейском стиле и для любых иных проектов, получить грамотную консультацию, обращайтесь в компанию «Загородная Недвижимость Урала». К тому же у нас вы можете заказать строительство дома «под ключ» на выгодных условиях, получить квалифицированную помощь в оформлении документов.