Полезные статьи

Сколько прослужит дом из газобетона?

Сколько прослужит дом из газобетона?

Газобетонные блоки являются довольно распространенным стройматериалом, они имеют хорошую прочность, прекрасно удерживают тепло, легко обрабатываются. В прибалтийских странах газобетонные дома служат около 50 лет, а в Европе — до 80 лет. Но в России данная строительная продукция начала активно использоваться не так давно, поэтому многих интересует, какой именно срок службы будет у дома, построенного из ячеистого бетона.

Сколько прослужит дом из газобетона?

Газобетон производится согласно требованиям ГОСТ 25485-89 и имеет срок службы около 50 лет, может использоваться, пока сохраняется высокий класс прочности (не менее B12,5), степень водонепроницаемости от 0,2 МПа и морозостойкость от 25 циклов.

На уменьшение срока годности газобетонных блоков сильно влияют следующие факторы:

  1. Карбонизация. За счет воздействия углекислого газа и влаги, поглощенных из окружающей среды, может происходить изменение первоначальных параметров блоков. Но данный недостаток был устранен уже давно при помощи стабилизаторов. Поэтому современные блоки не подвержены карбонизации.
  2. Повышенная влажность. Ячеистый бетон быстро впитывают влагу, что с течением времени может привести к его разрушению. Поэтому газоблоки не стоит использовать при возведении фундамента и подземных этажей.
  3. Недостаточная изоляция. Каждое здание из ячеистых блоков требует выполнения изоляционных работ, а именно оштукатуривания, облицовки. Именно отделка защитит стены от влаги и промерзания, тем самым продлевая их срок эксплуатации.

Конечно же, важно строить дом из газоблоков, произведенных без нарушения технологии. Только таким образом можно будет рассчитывать на большой срок службы дома.

Как обеспечить долговечность газобетонного дома?

Стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • строго соблюдать установленную технологию кладки наружных стен из бетонных блоков, использовать специальный клеевой состав;
  • приступать к отделке дома, только после окончательного высыхания «свежего» газобетона;
  • обязательно продумать вентиляционные зазоры между наружными стенами и слоем изоляции;
  • правильно подбирать марку бетона с учетом этажности будущего здания;
  • сделать качественную гидроизоляцию основания.

Чтобы избежать любых ошибок и построить действительно надежный дом , обращайтесь в компанию «Загородная Недвижимость Урала». У нас большой опыт работы, мы используем только качественные газобетонные блоки, строго соблюдаем технологию кладки.